Аттестация персонала сварочного производства


Аттестация персонала сварочного производства.

АЦ ООО«Тюменский центр аттестации» соответствует требованиям Системы аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства и зарегистрирован в реестре НАКС (СУР-17АЦ), аттестат соответствия Национального аттестационного комитета по сварочному производству АС-САСв-136 - срок действия до 12.04.2015г.

Аттестация проводится по следующим направлениям:

  • Аттестация сварщиков (специалистов сварочного производства I уровня) в соответствии с требованиями «Правил аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства» (ПБ-03-273-99) и «Технологического регламента проведения аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства» (РД 03-495-02).
  • Аттестация специалистов сварочного производства II и III уровней профессиональной подготовки:
    • на право руководства и технического контроля за проведением сварочных работ, включая работы по технической подготовке производства сварочных работ, разработку производственно-технологической и нормативной документации;

Для прохождения аттестации в области сварочного производства в ООО«Тюменский центр аттестации» направляются следующие документы на каждого аттестуемого:

  • заявка на аттестацию на бланке предприятия в соответствии с требованиями «Правил» (заявка должна быть зарегистрирована предприятием как исходящий документ). Группы опасных технических устройств указываются в соответствии с перечнем, утвержденным Ростехнадзором.
    Обращаем Ваше внимание, что в качестве первичной информации может быть подана заявка на аттестацию специалиста или сварщика в электронном виде, но для окончательного оформления аттестационных удостоверений, при явке на аттестацию необходимо предоставить оформленную по всем правилам заявку в бумажном варианте (с синей печатью и подписью руководителя предприятия).
  • копия документа об образовании;
  • копия трудовой книжки;
  • справка о состоянии здоровья (для сварщиков);
  • копия документа, подтверждающего сдачу экзамена на знание правил, норм и инструкций органов государственного надзора (для специалистов);
  • три фотокарточки 3х4 см. (цветные) - делаются в ООО«Тюменский центр аттестации».

Работодатель представляет в «Тюменский аттестационный центр» кандидата и документально подтверждает достоверность информации о нем. Копии документов каждого аттестуемого заверяются Заказчиком или в центре при предъявлении оригиналов документов.
При прохождении аттестации ООО«Тюменский центр аттестации» обеспечивает аттестуемых необходимой нормативно-технической документацией.

Процедура аттестации

Аттестация сварщиков (согласно ПБ 03-273-99 и РД 03-495-02) включает в себя сдачу аттестуемым сварщиком общего, специального и практического экзаменов.

Аттестацию сварщиков начинают с практического экзамена, далее - общий экзамен по теоретическим основам сварки, специальный - по направлению производственной работы сварщика и в соответствии со способом, по которому он аттестуется. Перед общим и специальным экзаменами проводятся консультационные занятия.

Аттестация специалистов сварочного производства включает проведение трех экзаменов: общего, специального (включающего практическое задание) и экзамена на знание новых документов (РД 03-613-03, РД 03-614-03, РД 03-615-03).
Экзамен на знание Правил безопасности Ростехнадзора России в соответствии с направлением деятельности аттестуемого специалиста сдаётся заранее в органах РТН и аттестуемый специалист предоставляет протокол аттестации в ООО«Тюменский центр аттестации».

Перед экзаменами в ООО "Тюменский центр аттестации" проводится специальная подготовка по вопросам сварочного производства.

При успешном прохождении аттестации ТЦА выдает:

  • Аттестационное удостоверение, зарегистрированное в Реестре системы аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства в соответствии с требованиями ПБ 03-273-99 и РД 03-495-02.
  • Протокол аттестации, заверенный представителем Ростехнадзора России.
  • Сведения о специалисте сварочного производства размещаются на сайте НАКС: http://www.naks.ru
 
   ГлавнаяАттестация персоналаПроцедура аттестации